Polo UAB Florianópolis

home >

REDE DE SABERES 2021

REDE DE SABERES - 2021 - 4º CICLO

 

No ano de 2021, o Polo UAB considerou relevante dar continuidade às  ações formativas do 4º ciclo do Programa Rede de Saberes, em prol da socialização de relatos de experiência educacionais e sociais e de investigações acadêmicas, ampliando assim, as vivências de trocas de conhecimentos entre profissionais da rede, graduados, especialistas, mestres e doutores das Instituições Públicas de Ensino Superior conveniadas e público em geral.

O programa de formação continuada contemplará unidades temáticas diversificadas numa abordagem interdisciplinar visando contribuir para a formação humana integral. Neste sentido, contará com a participação de diversos segmentos, tais como: profissionais da educação da SME, acadêmicos das Instituições de Ensino Superior, além de convidados especiais da comunidade de Florianópolis e microrregião.

 

INFORMAÇÕES

Público Alvo: todos que tiverem interesse nas temáticas.

 

Período de Realização: de 05/10 a 30/11 (encontros virtuais às terças e quintas-feiras –Youtube)

 

Horário de realização das lives: das 19h às 21h

 

Dias de realização do curso: terças e quintas-feiras (de acordo com o cronograma e seguindo a sua escolha)

 

Carga horária total do bloco: 30 horas de formação

 

Frequência mínima exigida para a certificação: não há

 

Requisitos para a certificação: a certificação será emitida com a carga horária correspondente à participação

 

Vagas: 1000 vagas (Youtube) – Link de acesso: https://www.youtube.com/channel/UCOpnRdXmqtb3qOCQiULjeag

 

Período de inscrições: 29/09/2021 a 04/10/2021 (até às 17h)

 

Inscrições no link: http://adm.pmf.sc.gov.br/siseve/sigepe/inscricao.form.php?aonde=hot_site

 

Informações: (48) 3212-0910 ou 3212-0929

 

Coordenadoras: Luciana Augusta Ribeiro do Prado, Ana Lúcia Vianna Meister e Maria Eugenya Ferreira Pinto Durieux

 

Assessoria Técnica e Pedagógica: Haylor Delambre Jacques Dias

 

Estagiários: Daniel Luiz Rodrigues César, Ethienne Garcia Oleiniscki e Haniella Pereira do Nascimento

 

Realização: Polo UAB Florianópolis Endereço: Rua Ferreira Lima, nº 82 – subsolo – Centro – Florianópolis/SC

 

E-mail: uabfloripa@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

 

Programação – outubro e novembro de 2021

 

 

Dia: 05/10 – terça-feira – 19h
Docência Compartilhada na Educação Infantil: Memórias e Narrativas Sobre Borboletas, Bailarinas e Caixas
Ministrantes:
Jaqueline Maria Coelho Maciel e Michelle Cristina Goulart Silveira

Dia: 07/10 – quinta-feira – 19h
Curtas em Diálogo
Ministrantes:
José Douglas Alves dos Santos e Lizyane Francisca Silva dos Santos

 

Dia: 14/10 – quinta-feira – 19h
Amor em Convivência: Relatos de uma Trajetória Autista
Ministrante:
Helaine Maltez Costa

 

Dia: 19/10 – terça-feira – 19h
Práticas Teatrais no Ensino de História: Contribuições de Augusto Boal e Paulo Freire
Ministrante:
Cleyton Machado

 

Dia: 21/10 – quinta-feira – 19h
O Processo de Documentação Pedagógica na Formação de Professores na Educação Infantil
Ministrante:
Elaine Maria da Silva dos Santos

 

Dia: 26/10 – terça-feira – 19h
Ler e Aprender a Ler: Modelos e Teorias
Ministrante:
Marco Kruger da Silva

Dia: 28/10 – quinta-feira – 19h
Por Uma Perspectiva Antirracista na Educação de Jovens e Adultos
Ministrante:
Ana Cláudia Vicente Demétrio

Dia: 04/11 – quinta-feira – 19h
Curtas em Diálogo
Ministrantes:
José Douglas Alves dos Santos e Lizyane Francisca Silva dos Santos

Dia: 09/11 – terça-feira – 19h
Comunicação Multidimensional: Estudo das Relações Interconscienciais Sob a Ótica do Paradigma Consciencial
Ministrante:
Aden Rodrigues Pereira

Dia: 11/11 – quinta-feira – 19h
Cyberbullying e Educomunicação: A Criação e o Fortalecimento de Ecossistemas  Educomunicativos como Reação e Superação da Violência  Virtual
Ministrante:
Fernada da Silva Lino

Dia: 16/11 – terça-feira – 19h
O Ensino de História Indígena Através de Narrativas Indígenas: Reflexões a Partir da Interculturalidade Crítica e da Decolonialidade
Ministrante:
Marjorie Edyanez dos Santos Gottert

Dia: 18/11 – quinta-feira – 19h
Jogo Digitais e o Aprimoramento das Funções Executivas na Infância
Ministrante:
Daniela Karine Ramos

Dia: 23/11 – terça-feira – 19h
PRO-LIFE - Programa Lúdico de Intervenção para as Funções Executivas
Ministrante:
Bruna Santana Anastácio 

Dia: 25/11 – quinta-feira – 19h
Tecnologias Digitais e Relações Sociais na Infância
Ministrante:
Ana Paula Knaul

Dia: 25/11 – terça-feira – 19h
Jogos Digitais para o Desenvolvimento do Pensamento Crítico
Ministrante:
Taynara Rúbia Campos

Público Alvo: todos que tiverem interesse nas temáticas.

Período de Realização: de 01/06 a 15/07 (encontros virtuais às terças e quintas-feiras –Youtube)

Horário de realização das lives: das 19h às 21h

Dias de realização do curso: terças e quintas-feiras (de acordo com o cronograma e seguindo a sua escolha)

Carga horária total do bloco: 26 horas de formação Frequência mínima exigida para a certificação: não há

Requisitos para a certificação: a certificação será emitida com a carga horária correspondente à participação

Vagas: 1000 vagas (Youtube) - Link de acesso: https://www.youtube.com/channel/UCOpnRdXmqtb3qOCQiULjeag

Período de inscrições: 25/05/2021 a 28/05/2021 (até às 17h)

Inscrições no link: http://adm.pmf.sc.gov.br/siseve/sigepe/inscricao.form.php?aonde=hot_site

Informações: (48) 3212-0910 ou 3212-0929

Coordenadoras: Andréa do Prado Felippe, Ana Lúcia Vianna Meister, Maria Eugenya Ferreira Pinto Durieux

Assessoria Técnica e Pedagógica: Haylor Delambre Jacques Dias e Luciana Augusta Ribeiro do Prado

Estagiários: Daniel Luiz Rodrigues César, Ethienne Garcia Oleiniscki e Marcus Vinicius Silva Gelsleuster

Realização: Polo UAB Florianópolis Endereço: Rua Ferreira Lima, nº 82 – subsolo – Centro – Florianópolis/SC

E-mail: uabfloripa@sme.pmf.sc.gov.br


Programação – junho e julho de 2021


Dia: 01/06/2021 - terça-feira – 19h

A constituição da docência e suas especificações na Educação Infantil e Anos Iniciais: uma genealogia do professor da Educação Básica

Ministrante: Débora Raquel Schutz


Dia: 08/06/2021 - terça-feira – 19h

Transtornos e Dificuldades de aprendizagem: sinais de alerta no processo de alfabetização

Ministrante: Andréa do Prado Felippe

 

Dia: 10/06/2021 - quinta-feira – 19h

Práticas pedagógicas: desenvolvimento de aplicativos no Ensino Fundamental

Ministrante: Giselle Araújo da Silva Medeiros e Suleica Fernanda Biesdorf Kretzer

 

Dia: 15/06/2021 - terça-feira – 19h

Ensino de história indígena e identidade: quebrando estereótipos através da elaboração de jogos sobre os Laklãnõ-Xokleng

Ministrante: Adileide Maciel da Cruz

 

Dia: 17/06/2021 - quinta-feira – 19h

Educação integral como potencial campo para os redesenhos curriculares – Parte II

Ministrante: Paula Cortinhas de Carvalho Becker e Edilene Eva de Lima

 

Dia: 22/06/2021 - terça-feira – 19h

Círculo de Cultura Digital: relatos de uma experiência de Educação Popular na Inclusão Digital de jovens e adultos trabalhadores

Ministrante: Vitor Malaggi e Rosana Miyashiro

 

Dia: 24/06/2021 - quinta-feira – 19h

Prevenção e Primeiros Socorros na Educação – Módulo II

Ministrante: Charles Schnorr

 

Dia: 29/06/2021 - terça-feira – 19h

Bibliotecas em Memoriais: bibliotecas, arquivos e centros de documentação em locais de memória

Ministrante: Patricia Cristina Rodrigues de Oliveira


Dia: 01/07/2021 - quinta-feira – 19h

Curtas em diálogo

Ministrante: José Douglas Alves dos Santos, Lizyane Francisca Silva dos Santos e Tainá Torres Mesquita

 

Dia: 06/07/2021 - terça-feira – 19h

Pedagogia Sistêmica: olhar para onde olham as crianças

Ministrante: Araci Hack Catapan

 

Dia: 08/07/2021 - terça-feira – 19h

Práticas de Letramento na Educação Infantil: elementos para pensar a formação de atitude leitora e produtora de textos com crianças pequenas

Ministrante: Jaqueline Maria Coelho Maciel

 

Dia: 13/07/2021 - terça-feira – 19h

À luta camaradas: A Greve Geral de 1917 – São Paulo: possibilidades do Ensino de História e análise de conjuntura através de um jogo de tabuleiro moderno

Ministrante: Mateus Pinho Bernardes

 

Dia: 15/07/2021 - quinta-feira – 19h

Leitura e Produção no Ciberespaço II

Ministrante: Luciene Fontão