Superintendência de Ciência, Tecnologia e Inovação

home >

Membros do CMI

A composição do Conselho de Inovação, para o período de 2012 a 2015, compreende as seguintes entidades e seus representantes, conforme DECRETO Nº 21.318, de 10 de MARÇO de 2020.

 

Sete representantes do Poder Público Municipal designados por meio de decreto do Prefeito Municipal, dentre os quais o Secretário Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico de Florianópolis, que será o Presidente do Conselho:

  • Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico

    Titular: Juliano Richter Pires; b) Suplente: Marcus José Rocha. 

  • Superintendência de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico.

    a)Titular: Marcus José Rocha; b) Suplente: Milena Maredmi Corrêa Teixeira Veiga.

  • Superintendência de Turismo da Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico

    a) Titular: Andréa Aparecida Alberti; b) Suplente: Lucas Iaconelli Figueiró.

  • Superintendência de Pesca, Maricultura e Agricultura da Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico:

    a) Titular: Fernanda Santos Amorim; b) Suplente: Eva Terezinha dos Santos Ota.

  • Secretaria Municipal de Educação

    a) Titular:Lisandra Invernizzi; b) Suplente: Raquel Regina Zmorzenski Valduga Schöninger.

  • Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Florianópolis - IPUF

    a) Titular: Cibele Assmann Lorenzi  b) Suplente: Kaliu Teixeira

 

Seis representantes das instituições de ensino superior, tecnológico e profissionalizante estabelecidas no Município:
  • Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC):
    a) Titular: Alisson Luiz Lessak; b) Suplente: Clóvis Antônio Petry.

  • Faculdade Complexo de Ensino Superior de Santa Catarina (CESUSC)
    a) Titular: Sérgio Murilo Schutz; b) Suplente: Fernando Ramos Lengler.

  • Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)
    a) Titular: Flávia Wagner; b) Suplente: Ricardo Goulart Tredezine Straioto.

  • Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)
    a) Titular: Carla Regina Magagnin Roczanski; b) Suplente: Francine Rafaeli Kasulke."

  • Universidade Federal de Santa Catarina  (UFSC)
    a) Titular: Alexandre Moraes Ramos; b) Suplente: Aluizia Aparecida Cadori.

  • Universidade do Vale do Itajaí  (UNIVALI)
    a) Titular: Renato Büchele Rodrigues; b) Suplente: Janaina Lorenzi Tomio

 

Dez representantes das associações, entidades representativas de categoria econômica ou profissional, agentes de fomento, instituições públicas e privadas, que atuem em prol da Ciência, Tecnologia e Inovação domiciliadas no município de Florianópolis:
  • Associação Catarinense de Empresas de Tecnologia - ACATE:
    a) Titular: Iomani Gomes Engelmann; b) Suplente: Diego Brites Ramos

  • Associação Comercial e Industrial de Florianópolis - ACIF:
    a) Titular: Rodrigo Estrázulas Rossoni; b) Suplente: Fernanda Luchi. 

  • Associação Floripamanhã

    a) Titular: Joaquim Inácio Campos Nobrega; b) Suplente: José Roberto Mateus Junior

  • Agência de Fomento do Estado de Santa Catarina (BADESC)

     a) Titular: Paulo Renato Vieira Castro; b) Suplente: Januário Lachmann Junior.

  • Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo - Fecomércio/SC
    a) Titular: Jamile Sabatini Marques; b) Suplente: Carlos Alberto Geremias Junior

  • Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (FIESC)
    a) Titular: Eliza Coral; b) Suplente: Maicon Lacerda. 

  • Fundação Centros de Referência de Tecnologias Inovadoras - CERTI:
    a) Titular: Carolina Menegazzo; b) Suplente: Tony Chierighini

  • Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE/SC)
    a) Titular: Wanderley Wilmar de Andrade; b) Suplente: Carlos Alberto Junior. 

  • Sindicato das Empresas de Informática e Processamento de Dados da Região Metropolitana de Florianópolis - SEINFLO
    a) Titular: Juliano Constante; b) Suplente: Geraldo Otto.

 

Representantes de parques tecnológicos e de inovação e as incubadoras de empresas inovadoras de Florianópolis:
  • Incubadora Midi Tecnológico
    a) Titular: Silvio Kotujansky; b) Suplente: Gabriel Sant'ana Palma Santos.

  • Incubadora Centro Empresarial para Laboração de Tecnologias Avançadas - CELTA
    a) Titular: Tony Chierighini; b) Suplente: Thaiana Cristina Adami

  • Sapiens Parque:
    Titular: Marcos Sabino

 

Um representante do Governo do Estado de Santa Catarina:

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável - SDE -SC:
a) Titular: Rafael Souza Meyer; b) Suplente: Guilherme Murara.