Secretaria Municipal de Assistência Social

home >

CMI

Avenida Gustavo Richard, (S/N), Passarela Nego Quirido, Centro, Florianópolis ,SC, CEP 88020-212 – Térreo 


Atendimento: 10h às 19h


E-mail: cmifpolis@pmf.sc.gov.br


Facebook: facebook.com/cmifpolis 


Instagram: @cmifloripa


Sobre o Conselho


É um órgão colegiado, composto de forma paritária por representações do governo municipal e sociedade civil. Trata-se de uma instância de controle social democrático, de caráter público, com autonomia para o exercício de suas atribuições na proteção e defesa dos direitos das pessoas idosas.

Quem Somos 

Presidente: Zuleika Costa Ribeiro - Representante da Associação dos Aposentados e Pensionistas da Previdência  Social - ASAPREV

 

Vice-Presidente: Roselene Teresinha Schütz  Antunes -Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social - SEMAS

1ª Secretária: Silvia Regina Rocha- Representante da Federação Catarinense de Basquetebol

2ª Secretária: Janair Mezzari - Secretaria Municipal de Assistência Social – SEMAS


Atribuições do CMI 

 

Deliberação – decide e define diretrizes e outras questões relacionadas à política de atenção à pessoa idosa.

 

Normatização – estabelece normas que oficializam decisões da Sessão Plenária e regulamentam a execução da política de atenção à pessoa idosa.

 

Fiscalização – acompanha e controla o funcionamento dos programas e instituições governamentais e não governamentais, que constituem a rede de atenção e proteção à pessoa idosa.

 

Monitoramento e avaliação – acompanha, supervisiona e avalia a efetivação da política de atenção à pessoa idosa e propõe ações.

 

 

INSTITUIÇÕES DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS DE FLORIANÓPOLIS – ILPI’S

Acalanto Residencial para Idosos

Aconchego Lar e Cuidados

Afettiva I

Afettiva II

Árvore da Vida

Atividade Centro de Convivência da Terceira Idade

Atlântico Sul

Bela Vitta Residencial Geriátrico

Cantinho dos Idosos

Casa Azul

Casa Divina Providência

Centro dia Aconchego

Centro Vivencial para Pessoas Idosas CVPI/AMAS

Coqueiros Care

Dom de Bem e Cuidar

Domus Apoio e Residencial Geriátrico

Espaço Sênior Felipe

Floripa Care

Hotel Lar Fraga Pires -  A Casa Viva Mais

Asilo de Mendicidade Irmão Joaquim

Lar do Prado

Sociedade Lar São Francisco

Luzidade Cacupé 

Luzidade Canasvieiras

Residencial Sennior

Residencial Vida

Residencial Geriátrico Santa Inês

Santa Tereza

Sociedade Espírita Obreiros da Vida Eterna - Seove

Sociedade Espírita de Recuperação, Trabalho e Educação -  Serte

Spazio Vital

Suave Idade Residencial Geriatrico

Residencial Terça da Serra

Lar Doce Aconchego (Vô Vadinho)

 

  • Associações/ Instituições Inscritas no CMI 

 

Associação dos Aposentados e Pensionistas do Sistema FIESC - APAS/FIESC

Associação Nacional de Gerontologia/SC – ANG/SC
Associação Brasileira de Alzheimer e Doenças Similares – Região de Santa Catarina - ABRAZ
Associação Brasileira de Parkinson - APASC
Associação dos Aposentados e Pensionistas da Previdencia Social – ASAPREV
Associação de Moradores Jardim Atlântico – AMJA
Associação Comunitária Jardim Santa Mônica - ACOJAR
Pastoral da Pessoa Idosa
Lar Fabiano de Cristo
Ação Social da Trindade
Serviço Social do Comércio – SESC
Associação dos Idosos Esperança
Legião da Boa Vontade

 

  • Grupo de Idosos Inscritos no CMI 

 

Grupo Dom Orione
Grupo Clube Amor à Ilha - Trindade      
Grupo Amizade – Costeira do Ribeirão
Grupo Fazenda do Rio Tavares – Rio Tavares
Grupo Cantinho da Amizade – Ponta das Canas
Grupo Nossa Senhora de Fátima – Rio Tavares
Grupo Primavera - Barra da Lagoa
Grupo Sempre Unidos da Tapera - Sul
Grupo Alegria de Viver- Prainha
Grupo Nossa Senhora Aparecida – Sambaqui
Grupo Luz ao Pôr do Sol – Vargem Grande
Grupo Vida e Esperança – Monte Verde
Grupo Amor e União – Ribeirão da Ilha
Grupo Rainha da Glória – Estreito
Grupo Alegria de Viver- Jurerê
Grupo Horto Florestal – Córrego Grande
Grupo Unidos do Canto – Ribeirão da Ilha
Grupo Utopia – Coloninha
Grupo São Francisco de Assis – Coloninha
Grupo Girassol – Coqueiros
Grupo Nossa Senhora da Boa Viagem – Saco dos Limões
Grupo Itelvina – Rio Vermelho
Grupo Amor e Liberdade – Abraão
Grupo São Pedro – Costeira do Pirajubaé
Grupo Esperança – Armação
Grupo Renascer – Canasvieiras
Grupo Nossa Senhora de Fátima – Estreito
Grupo Santana – Agronômica
Grupo Esperança – Coloninha
Grupo Liberdade com Alegria – Jurerê
Grupo da Terceira Idade Paula Ramos
Grupo Nossa Senhora do Carmo – Coqueiros
Grupo Raio de Sol – Carianos
Grupo Ecologia da Terceira Idade – Ratones
Grupo Com Vivência – Morro das Pedras
Grupo da Terceira Idade Amizade da Comunidade do Pântano do Sul
Grupo de Convivência Amigas da Fraternidade - Campeche
Grupo da Terceira Idade de Santa Catarina – Centro
Grupo da Terceira Idade Rosário da Luz – Centro
Grupo Sociedade Assistencial Vicentina
Grupo Felicidade do Campeche
Grupo Novas Amigas 4 de Maio – Pantanal
Grupo Renascer – Santo Antonio de Lisboa
Grupo Trevo – Alto Ribeirão
Grupo Corações Alegres – Centro
Grupo de Convivência de Idosos Lar Fabiano de Cristo - Monte Cristo
Grupo Nossa Senhora de Guadalupe – Canasvieiras
Grupo Recordações – Pantanal
Grupo Nossa Senhora de Fátima – Costa de Dentro
Grupo Idade Dourada - Vargem Pequena
Grupo Amizade – Monte Cristo
Grupo São Judas Tadeu – Coqueiros
Grupo Geração 95 – Centro
Grupo Elo da Amizade – Centro
Grupo Amizade – Capoeiras
Grupo Bom Jesus – Abraão
Grupo GIPAN – Pantanal
Grupo Apostolado da Oração Sagrado Coração de Jesus – Trindade
Grupo Renascer – Jardim Atlântico
Grupo Terceira Idade Alegria – Saco dos Limões
Grupo da Terceira Idade Renovação – Monte Verde
Grupo de Atividades Físicas e Convivência da Terceira Idade – Centro
Grupo Novo Horizonte da Terceira Idade – Saco dos Limões
Grupo Nossa Senhora Aparecida – Capoeiras
Grupo de Voluntariado Odilon Bartolomeu Vieira

  

Legislação 

 

O Conselho Municipal do Idoso de Florianópolis foi criado pela Lei 5.371 de 24 de setembro de setembro 1998, revogada e substituída pela Lei 7.694, de 17 de outubro de 2008.
Estatuto do Idoso – Lei 10.741/03
Política Municipal do Idoso de Florianópolis e Lei de Criação do Conselho – Lei 7.694/08
Fundo Municipal do Idoso de Florianópolis – Lei 7.659/08
Regimento Interno – regulamenta o funcionamento do Conselho.

 

CONSELHEIROS DO CMI 2021 

 

Conselheiros titulares e respectivos suplentes, eleitos em fórum próprio, representantes de organizações não governamentais – ONG’s: 

 

COMPOSIÇÃO CMI 2021-2023

 

  • GOVERNAMENTAIS

 

ÓRGÃO

TITULAR

SUPLENTE

SEMAS 

a)

b) Nome: Carlos Alberto Veloso

SEMAS

c) Nome: Roselene Teresinha Schutz Antunes

d) Nome: Rosangela Maria Silva

SEMAS

e) Nome: Josiane Duarte

f) Nome: Cleusa Regina Heidemann Xavier

EDUCAÇÃO

a) Nome: Christiany Maria Guesser Barbosa

b) Nome: Rúbia Eneida Holz

SAÚDE 

a) Nome:Gerusa Machado

b) Nome: Raquel Chagas Nogueira de Paula

INFRAESTRUTURA

a) Nome: Daniel Braga Rodrigues

b) Nome: Isabela de Paulo

Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico 

a) Nome: Roseli Maria da Silva Pereira

b) Nome: Andreia Vieira

Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer

a) Wilian Costa Martins

b) Savas Manoel Gomes

Secretaria Municipal de Defesa do Cidadão 

a) LedenirOsvaldi Ângelo Pinto

b)Elizabete Silva

  • NÃO-GOVERNAMENTAIS:

 

ÓRGÃO

TITULAR

SUPLENTE

APAE

a) Nome:Vanessa da Silva Palomeque

b) Nome:Lisiane Capanema Silva Bonatelli

APAS/FIESC

a) Nome:Rosarita Maria Franzoni Bousfield

b) Nome:Rubens Amadei Silva Filho

ASAPREV

a) Nome:Zuleika Costa Ribeiro

b) Nome:Dércio Augusto Knop

Associação Irmão Joaquim

a) Nome:Hipólito do Vale Pereira Neto

b) Nome:Sandy Póvoas

CRC/SC

a) Nome:Tadeu Pedro Vieira

b) Nome:Daniela Zimmermann Schmitt

Federação Catarinense de Basquetebol

a) Nome:Silvia Regina Rocha

b) Nome:Jairo Luiz Socoowski Anello

OAB/SC

a) Nome:Marilene Francisca de Campos

b) Nome:Larissa Tenfen Silva

Pastoral da Pessoa Idosa

a) Nome:Angela Maria Conceição Torres

b) Nome:Irmã Adirce Ana de Souza

SEOVE

a) Nome:Andréia Carla Tonin

b) Nome:Hercílio Teske

SERTE

a) Nome:Jorge Roberto da Silva Peres

b) Nome:Ângela Maria Sozzeki

Nome

Instituição

Tit

Sup

Valdineide Rodrigues da Silva

Secretaria Municipal de Assistência Social

X

 

Carlos Alberto Veloso

Secretaria Municipal de Assistência Social

 

X

Roselene Teresinha Schutz Antunes

Secretaria Municipal de Assistência Social

X

 

Rosangela Maria Silva

Secretaria Municipal de Assistência Social

 

X

Josiane Duarte

Secretaria Municipal de Assistência Social

X

 

Cleusa Regina Heidemann Xavier

Secretaria Municipal de Assistência Social

 

X

Janair Mezzari

Secretaria Municipal de Assistência Social

X

 

Salete Viccari

Secretaria Municipal de Assistência Social

 

X

Gerusa Machado

Secretaria Municipal de Saúde

X

 

Raquel Chagas Nogueira de Paula

Secretaria Municipal de Saúde

 

X

Christiany Maria Guesser Barbosa

Secretaria Municipal de Educação

X

 

Rúbia Eneida Holz

Secretaria Municipal de Educação

 

X

Daniel Braga Rodrigues

Secretaria Municipal de Infraestrutura

X

 

Isabela de Paulo

Secretaria Municipal de Infraestrutura

 

X

Roseli Maria da Silva Pereira

Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico

X

 

Andréa Vieira

Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico

 

X

João Batista Cascaes

Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer

X

 

Savas Manoel Gomes

Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer

 

X

Ledenir Osvaldi Ângelo Pinto

Secretaria Municipal de Defesa do Cidadão

X

 

Elizabete Silva

Secretaria Municipal de Defesa do Cidadão

 

X